Главная > Новости > Как изменится стоимость жилья из-за долевой схемы строительства?

Как изменится стоимость жилья из-за долевой схемы строительства?

14 Сентября 2015

Не стоит опасаться значительного роста цен на жилье после введения нового механизма долевого строительства, сообщил представитель совета директоров компании «Баркли» Леонид Казинец. Суть его заключается в разделении дольщика и застройщика, банком.

Я считаю, что рост уровня 15-20% из-за этих альтернативных механизмов быть не может, — добавил эксперт. 

На сегодняшний день проектные и готовые квартиры малозначительно отличаются по стоимости. А потому поднятие цен на 20 процентов неизбежно приведет к тому, что россияне будут покупать только готовые квартиры. Он уточнил, что банки после введения нового механизма будут брать себе небольшую маржу, изначально заложенную в себестоимости строительства.

Поправки в законодательный проект, предусматривающей появление новой схемы долевого строительства Минстрой планирует предоставить в октябре, чтобы они были приняты до конца года.

Чиновники утверждают, что главной целью изменений является ликвидация мошеннических схем. После принятия поправок деньги дольщиков, попадающие на счет банка, будут расходоваться именно на строительство конкретного дома. В завершение добавим, что к новой системе долевого строительства жилья власти РФ планируют перейти к 2020 году, но некоторое время она будет действовать как альтернативная. 

 

Как изменится стоимость жилья из-за долевой схемы строительства?. Новостройки Тюмени