Главная > Статьи > В Тюменской области на высоком уровне находится доступность покупки жилья через ипотеку

В Тюменской области на высоком уровне находится доступность покупки жилья через ипотеку

Тюменская область занимает 13 место в рейтинге доступности покупки жилья с помощью ипотеки. На первом месте находится ЯНАО - соседний регион.

Опираясь на данные 2017 года можно сказать, что более 66% семей со средним доходом из ЯНАО могут  позволить себе покупку квартиры в ипотеку. В 2016 году эта цифра еле дотягивала до 49%.

В Тюменской области на высоком уровне находится доступность покупки жилья через ипотеку. Новостройки Тюмени

Чуть дальше, на третьем месте, находится ХМАО. Тут уже процент семей, которым доступна покупка квартиры с помощью ипотеки составляет порядка 56%, в прошлом году эта цифра была меньше - всего 37% семей могли позволить себе прибегнуть к ипотеке.

Что касается Тюменской области, то тут цифры следующие: процент семей, которым по карману приобретение квартиры в ипотеку составляет, на данный момент, 34%, в прошлом году эта цифра была на уровне 21%.

Вот так вот, получается, что купить квартиру в Тюмени в новостройке или же на вторичном рынке не является чем-то фантастическим. Всё вполне возможно.

В среднем по России процент доступности вырос в два раза за два года. Это связано со снижение цен на жилье и с понижением ставок по ипотеке.

Тенденция является положительной и динамика роста не стремится начать падать вниз.