Главная > Новости > «Умные» счетчики позволят сократить потери воды и тепла до 50%

«Умные» счетчики позволят сократить потери воды и тепла до 50%

19 Сентября 2018

По словам Андрея Чибиса, заместителя главы Минстрой РФ, внедрение «умных» счётчиков даст возможность вдвое снизить потери воды и тепла.

Он также отметил, что к 2024 году такие "умные" приборы будут установлены более чем в 95% домов. В Казани эту технологию уже начали применять. С ее помощью станет возможно учитывать потребление ресурсов, а также рассчитать плановый объем потребления на будущие периоды, и благодаря этому обеспечить гибкую загрузку системы.

Счетчик в Тюмени

Существует 2 типа потерь: технологические и коммерческие. Первые связаны с реальными потерями ресурса, когда, из-за поломки происходит утечка воды непосредственно из труб. Коммерческие возникают как результат ошибочных расчетов или когда неверно сняли показания со счетчиков. Именно такие потери и должны сократиться.

Андрей Чибис также отмечает, что бизнес организаций, которые занимаются обеспечением домов ресурсами, испытает на себе 2 положительных эффекта: во-первых, вырастет доверие к ним потребителей услуг ЖКХ, и, во-вторых, бизнес станет более эффективным.

Поможем с подбором экономной квартиры бесплатно и в кратчайшие сроки. Вы можете оставить заявку на сайте или по телефону: ​☎ +7 (912) 380-31-21​ ​​

Получить подборку квартир