Главная > Новости > Цифры и факты: Каковы объемы ввода жилья в России в 2017 году?

Цифры и факты: Каковы объемы ввода жилья в России в 2017 году?

14 Августа 2017

Российский Минстрой ожидает объемы ввода жилья в количестве 75-76 млн. кв. м. в 2017 году на территории РФ. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил Михаил Мень – министр ЖКХ и строительства.

Согласно его словам, данные показатели чуть меньше, чем в 2016 году, однако это не слишком большое падение, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку в стране.

Каковы объемы ввода жилья в России в 2017 году?. Новостройки Тюмени

Михаил отметил факт того, что сокращение ввода является следствием снижения объема индустриального строительства, в то время как в России не падает возведение индустриального жилья.

При этом Мень обратил внимание на положительную динамику роста рынка ипотечных кредитов. По его словам, в течении первого полугодия в больших объемах люди прибегали к использованию ипотечных продуктов и, в конечном итоге, ипотеку взяли более чем на 770 млрд. руб. А это значение выше аналогичных данных в 2014 году. Не стоит забывать и факт того, что рынок ипотеки в РФ достигает рекордных объемов.

По данным Росстата, в первом полугодии этого года произошло сокращение объемов жилищного строительства примерно на 11,3%, т.е. до 28 миллионов кв. м., в числе которых 11,5 миллионов составляют индивидуальное строительство (а в данном случае падение составляет 16,5%).