Главная > Новости > Субсидии ставок по кредитам на приобретение деревянных домов

Субсидии ставок по кредитам на приобретение деревянных домов

08 Сентября 2017

Минпромторг Российской федерации предложил для приобретения деревянных домов в следующем году реализовать механизм субсидий процентных ставок по кредитам. Согласно словам замглавы минпромторга, Виктора Евтухова, объем помощи составит более полумиллиарда рублей.

«Очевидно, что одним из драйверов роста является строительство домов из дерева. Субсидии будут предоставляться с периодом в каждый месяц, их объем составит более 500 миллионов рублей», – заявил он.

«Однако, мы осознаем необходимость отработки механизмов субсидии ввиду ее новизны. Именно поэтому, у нас на начальном этапе стоит задача: предусмотреть общую сумму субсидий на 200 миллионов рублей», – сказал замминистра.

Касательно сроков реализации программы можно сказать, что программа будет реализовываться в течении минимум трех лет. Нужно начать, прежде всего, с отслеживания экономической эффективности этого механизма, а также степень и характер его влияния на рынок деревянного домостроя.

«На данный момент уже можно сказать, что в некоторых регионах возводятся детские сады, школы и спортивные сооружения из дерева. Помимо этого, ввиду дешевизны и доступности дерева, как материала, с помощью возведения деревянных построек с большей скоростью происходит процесс расселения аварийного жилья, а также ветхих жилищ» – сказал замминистра.