Главная > Новости > Современная дамба и дождевые сады в Тюмени

Современная дамба и дождевые сады в Тюмени

30 Января 2021

Современная дамба и дождевые сады в Тюмени. Новостройки Тюмени

В Тюмени продолжается ремонт периферийных территорий. Жилой комплекс "Октябрьский", который строит компания «Брусника», - один из самых сложных и интересных инженерных решений.

 

Одна из его главных особенностей - расположение на полуострове, окруженном рощей и рекой Тура. Место очень живописное - в самой низине у реки.

 

Перед архитекторами стояла не простая задача. Для реализации проекта на острове им нужно было найти решение, которое позволило бы эффективно использовать оборотную воду при сохранении местной экосистемы.

 

 

По этой причине на начальном этапе строительную площадку подняли на 3 метра и выровняли по высоте с плотиной. Архитекторы приняли единственное правильное решение использовать принцип польдера (так называется мелиорированный участок земли, защищенный от затопления колодцем). В Нидерландах вокруг зданий устанавливаются дренажные системы, чтобы гарантировать, что жилые дома не будут повреждены грунтовыми водами. Такие же установили по периметру Октябрьского района. Они также усилили гидроизоляцию стен, деформационных швов и фундаментов ниже отметки 0.

 

Главной особенностью концепции дизайна были вади - своего рода каналы для того, чтобы собиралась дождевая и талая вода. Эта практика широко распространена за рубежом. В России Брусника одной из первых применила такой подход.

 

Современная дамба и дождевые сады в Тюмени. Тюменская область

 

Вади в «Октябрьском» работают у начала дождевого сада. Они представляют из себя неглубокие овраги, которые в период сильных дождей заполняются водой. На склонах вади высажены устойчивые к наводнениям травы, кустарники и деревья. У растений есть три основные функции. Первый - это бионасос, который активно поглощает и испаряет воду, предохраняя территорию от затопления. Второй - естественная фильтрация штормового потока вредных примесей и тяжелых металлов. Это решение максимально экологично и в то же время эффективно.

 

Третья функция вади - эстетическая. Посаженные ивы, ирга, калина, абсент, мак и герань - неотъемлемые элементы ландшафта, благодаря которым проект гармонично вписывается в природную среду.