Главная > Новости > Снижение стоимости жилья в России как положительная тенденция

Снижение стоимости жилья в России как положительная тенденция

14 Сентября 2017

На фоне снижения ставки по ипотеке, снижение стоимости жилья было бы весьма выгодным для потребителя. Но как обстоят дела на самом деле?

В большинстве регионов продолжится падение стоимости жилья на 5-7% в год. Но это будет происходить только в том случае, если не будет наблюдаться рост спроса со стороны домохозяйств, чей доход является средним. Такое заявление сделал президент группы компаний RWAY Александр Крапин в ходе конференции ГК «Финал».

Согласно его утверждению, в Российской Федерации пока только наблюдается рост доходов у обеспеченных домохозяйств. А вот малый платежеспособный спрос пока не активен и сделать его таковым представляется весьма затруднительно для застройщиков.

Снижение стоимости жилья в России. Новостройки Тюмени

«Стабильный рост цен имеет место быть только в случае роста платежеспособного спроса. На данный момент этот показатель (согласно средним доходам домохозяйств без учета значения прожиточного минимума) имеет устойчивую тенденцию на снижение с 2014 года».

Помимо этого, он утверждает, что самые обеспеченные домохозяйства способны приобретать большинство единиц построенного жилья по текущим ценам. Только вот стоит учитывать факт того, что домохозяйства стремятся не спешить с с этим, ведь зачем приобретать сегодня, если завтра будет намного дешевле?