Главная > Новости > С 2016 года отменят деление земель на категории

С 2016 года отменят деление земель на категории

14 Октября 2015

Деление земель на категории по целевому назначению в РФ будет отменено с 2016 года, гласит законопроект, подготовленный Минэкономики, сообщает  «Коммерсант»

Местные власти станут определять, какие виды деятельности надлежит вести на землях, исключение сделано лишь для особо охраняемых территорий, земель лесного и водного фондов, а также для ценных сельхозугодий. Таким способом чиновники планируют снизить барьеры для строительства, а эксперты предрекают документу большие проблемы.

Теперь местные органы власти будут делить свои территории на зоны, устанавливая для них перечень разрешенных видов использования, которых может быть несколько. Классификацию этих видов предстоит разработать федеральному правительству.

Как отмечает завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда, только пока неясно, как будет проводиться зонирование территорий и на какие деньги. Нет понятия зоны, не разработан порядок создания и изменения зон, не подготовлен классификатор видов разрешенного использования, нет определения, что считать особо ценными сельскохозяйственными землями, перечисляет эксперт. «Есть опасения, что все будет свалено на территории без соответствующего финансирования. В итоге может случиться так, что категории отменят, а зоны созданы не будут», — отмечает Наталья Шагайда.