Главная > Новости > Рубль упал – ставка вырастет?

Рубль упал – ставка вырастет?

17 Марта 2020

Совсем недавно обрушился курс цен на нефть. Именно поэтому рубль вырос уже почти до 75 рублей (на момент написания материала). 

Обвал рубля в России. Новостройки Тюмени

Согласно предположению Ирины Радченко, вице-президента Международной академии недвижимости и ипотеки, такое падения рубля может спровоцировать повышение ставок по ипотечному кредитованию,

Однако, если Центробанк примет решение повысить ключевую ставку, то поднимутся и ставки по ипотеке. На данный момент сложно сказать касаемо величины изменения цен.

Но стоит заметить, что рубль продолжает падать и если упадет ниже 100 рублей за доллар, то следует ожидать астрономического роста ставок по ипотеке.

Это все потому, что все банки зависят от ключевой ставки Центробанка. На данный момент ставка составляет 6%, Именно по ней банки занимают у ЦБ средства, после чего закладывают в ставку ипотечного кредитования свою разницу меж себестоимостью, рисками и конечной средой, что способствует повышению ставки до 8%.

Так что, если ЦБ повысит ключевую ставку до 7%, то ипотечная вырастет до 9%.

 

Скоро ставки по ипотеке могут подняться. Так что спешите в ближайшее время исполнить свою мечту о приобретении квартиры. Обращайтесь по телефону или оставляйте заявку на сайте. Консультация бесплатна.:
  +7 (912) 380-31-21

 

Получить консультацию