Главная > Новости > К началу осени размер ставки по ипотеке может вырасти до 11%

К началу осени размер ставки по ипотеке может вырасти до 11%

10 Августа 2021

К началу осени размер ставки по ипотеке может вырасти до 11%. Новостройки Тюмени

До конца года не стоит ожидать повышения интереса заемщиков по ипотечным кредитам. При этом ставки по жилищным кредитам вырастут: если не учитывать программы, поддерживаемые государством, осенью они могут достигнуть 11% годовых. Такое мнение высказал ТАСС Сергей Гордейко, специалист «Русипотеки».

По данным ЦБ, в июне средняя ставка по ипотечным продуктам находилась на уровне 7,3% годовых. Если не брать в расчет льготные программы, показатель сохраняется на уровне 9% в год. На колебания этого значения может повлиять решение регулятора повысить учетную ставку в июле до 6,5% годовых.

 

По мнению эксперта, до конца осени ипотечные ставки будут расти. В результате в среднем по рынку будет около 11% в год. Ставка будет варьироваться от 10% до 13% годовых для разных категорий заемщиков.

 

Гордейко отметил, что этот фактор вызовет снижение роста процентов по ипотечным продуктам. Высокий спрос на ипотеку в начале года определит окончательные показатели: эксперт прогнозирует увеличение общего объема кредитов на 10%, до 4,7 трлн руб.