Главная > Новости > Решено отказаться от долевого строительства

Решено отказаться от долевого строительства

27 Июля 2015

Первый заместитель главы правительства РФ - Игорь Шувалов поддержал отказ от долевого строительства на заседании совета по жилищной политике и повышению доступности жилья, по данным РБК.

«Проблему обманутых дольщиков решить можно, перестав продавать недостроенное жилье»- заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков», — приводятся слова Воробьева в сообщении пресс-службы правительства Московской области.

Как передает издание, согласно материалам совещания, изменения в  законе приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через специальный счет в банке и под банковскую гарантию.

Вопрос об отказе от долевого строительства выдвигается уже не первый раз. Активно обсуждается в правительстве переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию, исключая возможность долевого вложения средств. На такой этап купли-продажи рынок недвижимости перейдет уже в ближайшие годы.