Главная > Новости > Покупатели приватизированных квартир будут под защитой власти

Покупатели приватизированных квартир будут под защитой власти

05 Апреля 2017

Владимир Путин дал распоряжение Правительству разработать ряд предложений по защите прав добросовестных покупателей жилья, которые приобрели квартиры приватизированные с нарушениями.

Верховный суд обобщает такую практику по таким делам. Суды, на данный момент, занимают стороны муниципалитетов и в итоге у граждан забирают жилье. Правительство РФ и Верховный суд должны исполнить поручения президента до 1 декабря и 1 ноября текущего года соответственно. Тема махинаций с приватизированным жильем обсуждалась на заседании Общественной палаты, которое прошло в июне.

Александр Музыкантский рассказал «Коммерсанту», что бывает, что после того как покупатель приобретает на вторичном рынке квартиру без обременений в Едином государственном реестре прав, затем оказывается, что первичная приватизация проходила с махинациями. Муниципалитет в таких случаях подает виндикационный иск.В Минэкономики заявили, что уже приняты некоторые меры  по повышению ответственности регистрационных палат. Действуют поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым планируется создается единая система регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. Обновленный закон предполагает, что с государства можно будет взыскать компенсацию в случае ошибок, допущенных работниками Росреестра или действий мошенников.