Главная > Новости > Паркинг в новостройке

Паркинг в новостройке

17 Мая 2016

 

В наше время, при поиске жилья в новостройке, многие семьи задумываются не только о площади самой квартиры, но и о наличии паркинга, парковочных мест, а так же наличия детской площадки во дворе.
В наше время, жителей крупных городов не удивить машинами, которые паркуются повсюду - на газоне, на тротуарах и посреди дороги, преграждая путь другому транспорту. Виной всему – нехватка парковочных мест на фоне постоянно растущего количества автомобилей.
Чтобы сделать проблему стихийных парковок менее острой, в том числе и в новостройках. В России существует СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей". Согласно нормам, застройщики в обязательном порядке должны предусмотреть в проекте жилого комплекса стоянки любого типа, которые бы покрывала потребность жильцов в парковке. На практике же емкость паркингов напрямую зависит от класса новостройки, и чем выше комфортность жилья, тем больше парковочных мест предусмотрено проектом:
Однако, строительство парковок дорого обходится застройщикам, даже в эконом-классе стоимость машиномест начинается от 250 тысяч рублей и может достигать 1 миллиона рублей.  При таком положении вещей, застройщики считают, что нужно более взвешенно подходить к строительству парковок, ведь потраченные на них средства все равно будут заложены в стоимость квартир.