Главная > Новости > Ожидаемое увеличение спроса на загородную недвижимость в Тюмени

Ожидаемое увеличение спроса на загородную недвижимость в Тюмени

11 Мая 2021

 

Ожидаемое увеличение спроса на загородную недвижимость в Тюмени. Новостройки Тюмени

Весенняя пора традиционно означает повышенное внимание к загородной недвижимости. Рост спроса на данную категорию в регионе за год увеличился на 22%.

 

По мнению экспертов, пандемия коронавируса сыграла важную роль в этом отношении. Оказавшись в изоляции, люди стали задумываться о необходимости иметь собственный участок земли, на котором можно проводить время на свежем воздухе. Среди других причин для покупки загородной недвижимости эксперты называют ее инвестиционную привлекательность, а также возможность использования ее для постоянного или временного проживания. Другими факторами являются «сельская ипотека» и выход на рынок компаний, предлагающих покупку земли и дома одновременно.

 

В 2020 году доля таких сделок в Тюменской области составила около 14% от общего числа. На сегодняшний день показатель увеличился и составляет 23%. Зимой внимания загородной недвижимости стало чуть меньше. При этом цены растут: стоимость дачи за год выросла с 760 000 до 920 000 рублей. Похожая ситуация на рынке загородных домов и земли.