Главная > Новости > Мэр Томска о Тюменской застройке

Мэр Томска о Тюменской застройке

08 Июля 2015

 

Иван Кляйн восхищён мерами, которые принимают Тюменские власти по благоустройству города, в частности об ограничении точечной застройки города.

Он прокомментировал внести изменения в градостроительные нормативы, в ПЗЗ, благодаря которым появятся «зоны сложившейся застройки», для строительства только соцообъектов. Такое ограничение работает в Тюмени.

Благотворно сказывается на качестве возводимого жилья, высокая конкуренция в сфере тюменского строительства, как отмечает мэр Томска. Поддерживает он и направление социальных обязательств тюменских застройщиков, которые на свои средства строят детские сады и школы и передают их органам муниципальной власти.

Хотелось бы отметить, что несколько лет назад в Тюмени «запретили» точечную застройку по инициативе органов власти. Так по заявлению губернатора Владимира Якушева: «Ни один участок земли после сноса отдельно стоящих объектов не должен выставляться на торги». Такое заявление было принято на совещании ещё в 2012 году. Так же рекомендовано было пространство после сноса, занимать: парками, скверами, площадками для спорта и отдыха горожан.