Главная > Новости > Кликнул - и хозяин

Кликнул - и хозяин

05 Ноября 2015

Наша страна оказалась на 8-м месте в мире по регистрации собственности – такой результат показал международный рейтинг Doing Business-2016.

Международный рейтинг Doing Business готовится под эгидой Всемирного банка и определяет уровень простоты ведения бизнеса в стране. Рейтинг формируется на основе опросов респондентов, которые оценивают действующие в стране правовые акты и практику их применения.

По такому показателю, как "регистрация собственности", оценивается количество процедур, необходимых для того, чтобы узаконить недвижимость, их цена и сроки, за которые зарегистрируют права собственности. И главный показатель - сроки, необходимые для того, чтобы поставить на учет дом или квартиру. В России, на то чтобы узаконить недвижимость, надо не больше 10 рабочих дней. В России, на то чтобы узаконить свою недвижимость, гражданину надо не больше 10 рабочих дней

По мнению экспертов, надежность системы регистрации прав обеспечена в нашей стране единым уполномоченным органом власти, который ведет и регистрацию прав, и кадастровый учет. И там все прозрачно - и цена, и сроки.