Главная > Новости > Как повлияют выборы в Америке на Российскую недвижимость. Мнение эксперта.

Как повлияют выборы в Америке на Российскую недвижимость. Мнение эксперта.

11 Ноября 2020

Как повлияют выборы в Америке на Российскую недвижимость.. Новостройки Тюмени

Одним из последствий победы Джо Байдена на выборах нового президента Америки может стать ослабление сегмента российской недвижимости. По мнению экспертов, мнение которых приводит "РИА Недвижимость", победа Байдена может способствовать ужесточению антироссийских санкций и волнениям на биржах. Это снизит интерес инвесторов к российскому рынку недвижимости.

 

Андрей Бархота, эксперт по маркетингу и независимый экономист, полагает, что президентство Байдена в США может вызвать два сценария. В первом случае можно сохранить стабильные позиции доллара на мировых финансовых рынках, а также ввести ряд новых санкций против нашей страны. Установление текущих цен на нефть приведет к дальнейшему ослаблению рубля. Во втором сценарии из-за минимальной разницы голосов за Байдена и его соперника в США начнутся социальные волнения и споры между кандидатами. Это может привести к резкому падению курса доллара, что может дать рублю шанс укрепиться.

 

«В обоих случаях российская недвижимость остается убежищем для инвесторов и имеет номинальный рост цен, превышающий инфляцию. Если в первом квартале 2020 года, по некоторым данным, каждая седьмая квартира была куплена в инвестиционных целях, то теперь экспертно это две из пяти квартир, что также облегчается расширением программы льготного ипотечного кредитования. Как показывает практика, нестабильность на финансовом рынке только увеличивает интерес к собственности и увеличивает ее стоимость в местной валюте », - заключает Бархота.