Главная > Новости > Как будет благоустроен левый берег Туры в Тюмени

Как будет благоустроен левый берег Туры в Тюмени

18 Марта 2021

Как будет благоустроен левый берег Туры в Тюмени. Новостройки Тюмени

В администрации Тюмени в рамках рабочего совещания под председательством главы Тюмени Руслана Кухарука был рассмотрен генеральный план благоустройства левого берега Туры на месте Профсоюзной улицы по улице Мельникайте, на которой уже построен не один жилой комплекс.

 

Специалисты застройщика Тюмени рассказали о концепции обратной засыпки. Это не единственный пример инициативы девелопера, который не только строит жилье, но и задумывается о развитии прилегающих территорий. Проект впечатляющий, в нем учтены все современные тенденции.

 

Таким образом, предложенная промоутером концепция предусматривает набережную протяженностью 2,1 км, расположенную на левом берегу Туры между улицами Профсоюзная, на которой уже расположился совем новый жилой комплекс "Речной порт" и Мельникайте. Общая площадь благоустройства составит 23 га. Отличительной особенностью данного участка набережной является собственный песчаный пляж площадью 0,9 га. Это будет первый участок набережной с пляжем в Тюмени. Пляж будет предназначен для отдыха, пребывания на солнце и активных игр (пляжный волейбол и футбол).

 

Отдельно стоит отметить, что концепция разрабатывалась с учетом зоны затопления. Проект также включает в себя большую спортивную площадку для игр с мячом, тренировочную площадку с тренажерами, помповую дорожку и прокат велосипедов.

 

В центральной части будет пешеходный мост и большая площадь с возможностью проведения городских мероприятий и ярмарок. На территории будут проложены пешеходные, велосипедные и лыжероллерные маршруты. Также есть ресторан и торговая площадка.

Проект включает в себя детскую площадку и противотуманный фонтан.

 

Особенностью данного участка набережной является максимальное сохранение имеющихся зеленых насаждений, а также дальнейшее украшение участка взрослыми деревьями.

 

На совещании в городской администрации была одобрена концепция, предложенная девелопером. На его основе в дальнейшем будет разработана рабочая документация.

 

Глава города предложил разместить проект на различных информационных площадках, чтобы жители Тюмени могли ознакомиться с концепцией и предложениями архитекторов. В ближайшее время он будет представлен на ресурсах мэрии Тюмени.