Главная > Новости > Фонд доступного жилья в России

Фонд доступного жилья в России

21 Сентября 2015

Планируется открыть государственный фонд доступного жилья. Данное предложение поступило от президентского совета по правам человека, пишет газета «Известия».

Создание такого фонда может помочь массовому строительству мало- и среднеэтажного жилья при средней себестоимости 25 тысяч рублей за квадратный метр. Этот проект будет представлен Владимиру Путину на ежегодной встрече, которая запланирована на 1 октября.

Евгений Бобров председатель рабочей группы СПЧ и Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье, рассказал, что власти предоставят льготы на оформление земли с гарантированным участием в госпрограммах. Строители, в свою очередь, будут возводить и передавать власти недорогую недвижимость. Со стороны застройщика, цена на такое жилье не должна будет превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Добавим, Правительством РФ поставлена задача ввести в эксплуатацию 25 млн кв. метров жилья эконом-класса до 1 июля 2017 года по цене ниже рыночной на 20%. Но не всем грандиозным планам по возвращению советских рекордов жилищного строительства суждено сбыться по причине невозможности участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи» нескольких регионов страны.

Программа «Жилье для российской семьи» дала возможность увеличить объемы в вода жилья эконом-класса. Чиновники установили предел стоимость 30 тыс. рублей за квадратный метр. Минстрой вышел с предложением увеличить максимум для ряда регионов до 35 тысяч рублей. Структуры задействованные в реализации: АИЖК, фонд РЖС и главный куратор Минстрой РФ уверены, что данное решение не повлияет на основные планы по реализации программы – построить миллионы квадратных метров эконома.