Главная > Новости > Эксперты обсудили теорию исчерпывания механизма долевого строительства

Эксперты обсудили теорию исчерпывания механизма долевого строительства

10 Августа 2015

 

Минстрой решил исключить попадание средств на счета застройщиков, что вызвало волну новых вопросов на рынке недвижимости. Одна часть рынка, предполагает, что введение новой системы повысит стоимость квадратного метра. Основной причиной остаются завышенные требования банков к застройщикам и высокие процентные ставки.

«По новой системе предполагается, что новостройки Тюмени будут менее доступными. Подключается банк, который будет выделять средства, поэтому здесь добавляется процент за пользование деньгами, а также закладываются все необходимые риски - за счет этого и увеличится стоимость квадратного метра. Многое зависит от того, будет ли вмешательство со стороны государства, субсидируя, определенных застройщиков и сколько останется строительных компании в ближайшие годы», комментирует Андрей Алферов.

Однако, Минстрой России называют все разговоры на тему увеличения стоимости жилья «спекуляцией».

"Есть вероятность, что принятые нововведения в законе также не будут работать в той степени, как их задумывали. Наш рынок недвижимости медленно реагирует на изменения, плюс застройщикам будет тяжело перестроиться в новую систему, когда, к примеру, стройка начата уже сейчас. А все мы знаем, что возведение дома - не быстрый процесс", - отметил Дмитрий Кузнецов.