Главная > Новости > Двукратный рост ипотеки не за горами

Двукратный рост ипотеки не за горами

15 Ноября 2017

Согласно аналитике Сбербанка, поводов беспокоиться о состоянии ипотечного рынка нет. Наоборот, виден совсем скорый рост этого сегмента., сообщил глава Сбербанка  Герман Греф.

"Риска для ипотечного рынка я не вижу. Мало того, при сравнении обстановки в России с обстановкой в развивающихся странах, можно сделать вывод, что у нас имеется огромный потенциал двукратного роста" - сообщил он, во время ответа на вопрос о возможности появления ипотечного пузыря на рынке РФ.

По его сообщению, динамика роста розничного спроса на ипотеку в сравнении с прошлым годом выросла на треть.

Двукратный рост ипотеки не за горами. Новостройки Тюмени

Данный показатель указывает на начало реализации отложенного спроса. Стоит учесть и факт того, что, несмотря на оживление спроса, цены не выросли. 

Что из этого следует?

Ставка по ипотеке находится на историческом минимуме и при дальнейшем замедлении инфляции имеет место быть потенциал для их снижения.

Именно по этой причине (по словам Грефа) нет смысла беспокоиться о каком-либо экономическом пузыре. По крайней мере в обозримом будущем. Это является отличным ускорителем, который увеличит темпы роста строительства жилья. И, для поддержания динамики рынка крайне важно поддерживать спрос. 

Можно сделать вывод, что в течении двух-трех лет можно спокойно купить квартиру в ипотеку в Тюмени и забыть на ближайшие десятки лет обо всех проблемах, связанных с жильем.