Главная > Новости > Через год произойдет падение ставки по ипотеке на 30%?

Через год произойдет падение ставки по ипотеке на 30%?

20 Ноября 2017

На данный момент среднее значение ставки по ипотеке составляет чуть больше 10% годовых. Однако, к 2018 году ставка по ипотеке на рынке новостроек может упасть на 30% относительно сегодняшней средней ставки. Таким образом, средняя ставка по ипотеке к 2018 году может составить всего 7%. Такой вот прогноз был сделан руководителем управления аналитики и оценки ГК А010, Дмитрий Цветов.

Согласно заявлению эксперта, только за последний год ставка по ипотеке снизилась с 11 до, практически, 9% годовых, что не может не радовать конечного потребителя. Цветов предположил, что данная тенденция и дальше будет иметь место быть и в скором времени можно ожидать падения средней ставки по ипотеки с 9 до 7% соответственно.

Через год произойдет падение ставки по ипотеке на 30%?. Новостройки Тюмени

Ставка в 7% станет возможна благодаря совместным усилиям строительных компаний и банков. Следует отметить, что уже на сегодняшний день некоторые банки могут удивить потребителями своими предложениями, согласно которым можно взять ипотеку по ставкам, которые заметно ниже среднерыночных.

Если обратиться к статистике АИЖК, то в 2016-17 годах среднее значение ставки по ипотеки упало с 11,7% до 10,3%, а вот средняя сумма, которую россияне берут в качестве ипотечного займа, выросла с 1,7 до 1,83 миллиона рублей.

Как это повлияет на рынок в целом?

При уменьшении ипотечных ставок, которое сопровождается ростом спроса на рынке первичного жилья, цены на новостройки неизбежно начнут расти. Однако пока этого не наблюдаются и цены являются достаточно стабильными.

Именно по этой причине именно сегодня нужно взять в ипотеку понравившуюся квартиру, чтобы не переплачивать за нее завтра.