Главная > 5 фатальных ошибок при покупке квартиры в Тюмени

5 фатальных ошибок при покупке квартиры в Тюмени

Основы рынка таковы, что, как для покупателя, так и для продавца наиболее выгодным вариантом будет тот случай, когда продавец своевременно предоставит наиболее качественный товар за разумные деньги. Такая ситуация распространяется и на рынок недвижимости в том числе. Если все пройдет «как надо», то застройщик получит прибыль и не потеряет (или же приумножит) кредит доверия, а вот дольщик получит жильё своей мечты.

 

Тема долгостроев, к сожалению, всегда пугает покупателей нового жилья в любом российском регионе. Из-за кризиса в стране, многие стройки остались без финансирования и были заморожены. 


Тюменская область — одна из самых благополучных Территорий в этом вопросе. 
На сегодняшний день насчитывается всего пять долгостроев.

  • Дом по ул. Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского, застройщик — ООО «ПСК «Континент». 
  • Многоквартирный дом по ул. Ленина-Кирова, застройщик — ООО «ПСК «Континент».
  • Многоквартирный дом ГП-7 по ул. Тихая-Просторная, застройщик — ЗАО «Тюменский строитель».
  • Многоквартирный дом ГП-8 по ул. Тихая-Просторная, застройщик — ЗАО «Тюменский строитель».
  • Многоквартирные дома по ул. Прокопия Артамонова - Пермякова, застройщик — АО «Менеджмент. Дизайн. Строительство»

Понятное дело, что покупка квартиры ­­­­– это крайне ответственное мероприятие и в этом случае крайне важно не допускать ошибки. О том, какие ошибки бывают и как их избежать, вы можете узнать из этой статьи.  

Тюмень

Ошибка первая: «Край родной..»

Первая ошибка

Данную ошибку совершает большинство людей на протяжении всего времени существования цивилизации. Она состоит в том, что человек привык к тому району, в котором он проживает на данный момент и даже сама мысль о приобретении квартиры в другой локации, как правило, отбрасывается на первых этапах подбора будущего места жительства.

А ведь на самом деле, если подойти к решению этой проблемы критически, то наверняка есть районы, в которых инфраструктура более развита нежели в том, в котором человек обитает на данный момент.

Ошибка вторая: «Нет ничего лучше кирпича»

Кирпич

Данное утверждение является не более, чем мифом. Технологии стремительно движутся вперед и нет смысла сомневаться в том, что эти самые «технологии» добрались и до строительной сферы.

В наше время картина такова, что каркасно-монолитные дома обладают самыми лучшими параметрами тепловой защиты, а пресловутый кирпич, в силу своей высокой плотности, крайне хорошо отдает все тепло наружу. Именно поэтому он требует еще одного утепляющего слоя. Естественно, данная схема по понятным причинам уступает каркасно-монолитным домам.

Теперь немного цифр. Теплопотери в каркасно-монолитных домах с внешними стенами из газосиликатных блоков в 6 раз меньше, чем в домах из силикатного кирпича и в 2 раза меньше, чем в традиционных панельных домах.

Именно поэтому крайне важно получить от застройщика всю информацию о материале стен дома.

Ошибка третья: «Чем больше, тем лучше?»

5 фатальных ошибок при покупке квартиры в Тюмени. Новостройки Тюмени

Одна из наиболее значимых ошибок. Безусловно, низкая цена всегда привлекает покупателя, однако и тут немало подводных камней.

Начать стоит с того, что цена на квартиру может быть действительно низкой. Рассмотрим, например, две квартиры-студии:

Квартира «А» сама по себе действительно качественна, однако, допустим, при ее цене в 790 000 рублей ее площадь составляет 16 квадратных метров.

А вот квартира «В», при площади 25 квадратных метров имеет цену в 990 000 рублей.

Теперь произведем элементарные расчеты:

Для квартиры «А»: 790 000/16 = 49 375 руб\кв.м.
Для квартиры «В»: 990 000/25 = 39 600 руб\кв.м.

Казалось бы, при покупке квартиры «А» можно сэкономить аж 200 000 рублей, однако эта «экономия» обернется, во-первых, в 9 кв.м. и во-вторых в, практически +10 000 рублей за квадратный метр, что существенно для квартиры-студии.

5 фатальных ошибок при покупке квартиры в Тюмени. Тюменская область

Второй момент заключается в качестве материала и в прозрачности сделки (если речь идет о вторичном рынке). А также, во многих случаях имеет место быть и факт того, что бронирование, более высокие платежи управляющей компании, которая принадлежит застройщику и прочее может компенсировать относительно низкую стоимость действительно качественной и недорогой квартиры с приемлемым метражом.

В предыдущем пункте уже была описана ситуация с метражом квартиры. Значит ли это, что чем больше «метров», тем лучше? На самом деле нет.

Самое главное – это не размеры квартиры, а удобство проживания в ней. А этот фактор, в первую очередь, зависит от планировки. Именно поэтому необходимо учесть факт того, что, согласно планировке, каждый квадратный метр жилья в полной мере раскрывает свой потенциал.

Для семьи с большим количеством человек будет, например, крайне неудобно, если в квартире ванная комната совмещена с санузлом или, например, если комнаты большие, а прихожая является крохотной. После семейного похода в супермаркет или на прогулку будет крайне неудобно переодеваться.

Именно поэтому необходимо подбирать планировку исходя из своих потребностей, а не просто смотря на внушительный метраж.

Ошибка четвертая: «Ох уж эта бюрократия»

Бюрократия

Чтобы не оказаться в числе обманутых дольщиков нужно обратить внимание на ряд моментов. Безусловно, количество нюансов огромное множество и ситуации могут быть разными, однако вот два основных момента.

Во-первых: нужно обращать внимание на наличие документов, которые застройщик размещает на официальном сайте. В их числе должны оказаться как разрешение на строительство так проектная декларация. В случае отсутствия таковых, необходимо задуматься над приобретением жилья у такого застройщика.

Во-вторых: наличие «портфолио». Необходимо узнать о реализованных проектах, чтобы в полной мере оценить деятельность девелопера. Опять-таки, если компания первый раз занимается таким проектом, как строительство жилого комплекса, то необходимо действовать только на свой страх и риск.

Ошибка пятая: «Сантехника вызывали»

Сантехник

При покупке вообще любой квартиры крайне важно проверить работоспособность основных коммуникаций. В их число сходят:

  1. Электричество. Обязательно должно присутствовать напряжение в розетках или же на выводах. Для осуществления проверки достаточно использовать тестер.
  2. Отопление. Трубы не должны иметь каких-либо трещин, вмятин или иного рода повреждений. Проложены трубы должны быть аккуратно.
  3. Вентиляция. Ее можно проверить, просто поднеся нитку или перышко к шахте.
  4. Водоснабжение и газ. Опять-таки, как и в случае с отоплением, трубы должны быть аккуратно уложены и не обладать какими-либо дефектами. Должны быть обязательно установлены счетчики.
  5. Окна. Необходимо учитывать, чтобы окна хорошо закрывались, чтобы была фурнитура, и чтобы окна не сквозили.
  6. Пол, потолок и стены. Все крупные трещины и стены должны быть замазаны, кроме всего прочего. Всё должно быть ровным по горизонтали и вертикали.

Нужно быть крайне бдительным при выборе жилья: изучить застройщика, его проекты, темпы строительства, планировку квартир, его положения на рынке и еще море других фактов. Однако стоит учитывать, что на кону стоят на просто несколько десятков квадратных метров, а будущее вас и, быть может, ваших близких.

Бонус: ошибки при покупке квартиры на вторичном рынке

Покупка квартиры на вторичном рынке жилья в Тюмени

При покупке жилья на вторичном рынке ошибки те же, что и при покупке жилья в новостройках, однако, в некоторых моментах, специфика работы совсем иная.

Можно запросто ориентироваться на основный текст. Но все его пункты. Только, в данном случае, четвертый пункт можно дополнить.

  1. Необходимо пристально изучить все документы при оформлении сделки. Это нужно для того, чтобы вас, например, не заселили в одну квартиру с другими людьми, о которых вы не знаете.
  2. Необходимо оценить сроки эксплуатации здания, а также и то количество лет, при котором здание будет пригодным для жизни. Как правило, срок эксплуатации панельного дома составляет 75 лет, а кирпичного – 100 лет. Про дома, которые находятся в аварийном состоянии, я думаю, нет смысла говорить.
  3. В первую очередь необходимо обращать внимание на общее состояние квартиры, а не на некоторые незначительные «особенности» ремонта.
  4. Перепланировка. Зачастую имеет место быть такая ситуация, когда предыдущие жильцы произвели перепланировку квартиры, которая является не совсем законной. Это может вызвать, в дальнейшем, кабалу с документами или же, если при перепланировке работы производились некачественно, то это вообще может привести к нежелательным последствиям.

При покупке вторичного жилья нужно быть крайне внимательным и проявлять бдительность, чтобы не попасть в, различного рода неприятные ситуации. Нужно понимать, что приобретение жилья ­– это крайне ответственное мероприятие и от будущей покупке будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.

 

У Вас есть уникальная возможность узнать подробнее о тюменском рынке жилья на нашем бесплатном вебинаре