Главная > Новости > Что такое ипотека траншами?

Что такое ипотека траншами?

23 Октября 2023

Суть ипотеки траншами заключается в разделении суммы ипотечного кредита на две или более части, называемые "траншами." Первый транш выплачивается сразу после заключения ипотечного договора и обычно составляет 30% от общей суммы кредита. Остальные транши переходят на эскроу-счет и выплачиваются в оговоренные сроки.

Основное преимущество такой схемы заключается в том, что она позволяет заемщикам начать погашение кредита с небольших сумм сразу после приобретения недвижимости. Это особенно полезно для тех, кто временно не владеет собственным жильем и вынужден арендовать жилье в период строительства. Первоначальные платежи невелики, что помогает сэкономить на аренде и обеспечивает финансовую устойчивость в первые годы владения недвижимостью.

Ипотека траншами также подходит для тех, кто планирует продать свое существующее жилье и приобрести новую недвижимость. Покупая недвижимость в стадии строительства, заемщики могут сэкономить на переплатах по кредиту. Перевод второго транша на эскроу-счет происходит за несколько месяцев до сдачи дома в эксплуатацию, что означает, что переплаты по кредиту уменьшаются.

Точные условия ипотеки траншами могут различаться в зависимости от банка и застройщика, поэтому всегда рекомендуется внимательно изучать договор и обсуждать условия с представителями застройщика. Ипотека траншами предоставляет гибкость и комфорт в погашении кредита, делая путь к собственному жилью более доступным и удобным.

Расскажем все плюсы и минусы траншевой ипотеки. Обращайтесь по телефону или оставляйте заявку на сайте. Консультация бесплатна: ☎  +7 (912) 380-31-21